FÚTBOL: 2ª Regional grupo 2

LALUEZA – ALTO ARA (2-2)

Un doblete de Ruben Gomez (Lobo) saca petróleo en la visita del Alto Ara al Lalueza.

Mucha niebla en el campo de San Miguel de Sodeto, campo este donde se jugaba el encuentro Lalueza-Alto Ara, ya que en Lalueza están sembrando y mejorando el césped.

IMG_20200112_153222

Encuentro muy competido donde jugaron sus cartas los visitantes, llevando la lección bien aprendida los de Diego Sampietro (Juaneta) mantuvieron una férreas defensa con peligrosos contraataques, mientras que los de casa ejercieron como tal, los de Agustín Peralta ofrecieron una tremenda presión sobre el área de Granell, principalmente en los últimos 35 minutos de la segunda parte, donde viendo que se les escapaba el partido se lanzaron en tromba para enjuagar el resultado, a la postre los lozanos conseguían que no se les escaparan los tres puntos consiguiendo un empate que no les sirve a sus propósitos.

dav

El encuentro:

Comenzaba el partido en una tarde fría y con niebla, al principio las hostilidades se mantenían parejas, pero poco a poco los de casa se iban haciendo con las riendas, mientras los visitantes se mantenían bien cerrados atrás aprovechando los peligrosos contraataques que salían de las botas de Lobo Bruno, Roberto y David.

IMG_20200112_153331_2

En el minuto 32 un pase de la defensa a Raúl Pomar ofrece una gran asistencia a Abdelmonhim Salmani (Moni), este se adelanta a su marcaje y se queda solo frente a los tres palos,, “Moni” no falla y lleva el esférico al fondo de la red adelantando a su equipo 1-0. 

IMG_20200112_153906

Llegaba el descanso y una vez pasado por el vestuario saltan al campo y en esos peligrosos contraataques se les presentas dos buenas oportunidades para Ruben Gomez (LOBO), la primera en el minuto 55 donde el guardameta Granell en un saque largo que llega al punto de penalti le pone el esférico para que en carrera marque el primero, la segunda en el minuto 70 superando al guardameta local Alejandro Guijarro para poner al Alto Ara por delante, 1-2.

IMG_20200112_153414_2

Alegría de los de Sobrarbe que ven cerca la victoria, pero es entonces cuando Lalueza acorrala al equipo visitante en su área, e inmediatamente después (minuto 71) Oussama Hattab en un centro pone el cuero en el punto de penalti para que Miguel Vilella de cabeza consiga el empate. 2-2.

IMG_20200112_154402

De aquí al final los locales siguieron intentándolo con mucha presión, buenas ocasiones que no cuajaron en las botas de Miguel Vilella Carlos Allue, Lorenzo Lirón o Alfonso Magdalena y un posible penalti en las postrimerías del choque que protestaron los Laluezinos, pero por contra también con peligrosos contraataques de los visitantes que en un par de ocasiones pudieron marcar.

El colegiado Sr. Jorge Rubio Lacasta siguió las jugadas de cerca aplicando bien la ley de la ventaja y consiguiendo mantener el encuentro en orden, difíciles papeletas estas arbitrando sin líneas.

Tarjetas amarillas por Lalueza a: Francisco Martin, El Habit y Oca Armale. Por el Alto Ara a: David Lardies, Ruben Gomez y Diego Sampietro.

 GOLES

       1 – 0   SALMANI MZIOUKA, ABDELMONHIM (32′)
       1 – 1   GOMEZ BOSQUE, RUBEN (55′)
       1 – 2   GOMEZ BOSQUE, RUBEN (70′)
       2 – 2   VILELLA BOIX, MIGUEL (71′)

LALUEZA-C.F.

  1  GUIJARRO IBOR, ALEJANDRO
  3  VILLELLAS SAMPERIZ, CARLOS
  4  POMAR MIR, RAUL
  9  VILELLA BOIX, MIGUEL
  10  ALLUE BASECA, JUAN CARLOS
  11  MAGDALENA AYNETO, ALFONSO
  12  LIDON RUBIO, LORENZO
  15  MARTIN PERIZ, FRANCISCO
  16  HATTAB, OUSSAMA
  20  SALMANI MZIOUKA, ABDELMONHIM
  23  ECH CHARQAOUI, EL HABID
  18  MORENO LOSCERTALES, JOSE M
  21  OCA ARMALE, ALEJANDRO CARLOS
  25  VILELLA BOIX, ANGEL

ALTO ARA-C.D.

  13  GRANELL DELGADO, ERNESTO
  2  ORTIZ BARRERA, JUAN P
  3  ANSO LANUZA, ANGEL
  6  PIERNAGORDA VICENTE, BRUNO
  8  DUASO MARTINEZ, MARTIN
  10  LARDIES BUIL, DAVID
  12  SAMPIETRO BARDAJI, DIEGO
  14  CASTILLO VILLACAMPA, PABLO
  18  GOMEZ BOSQUE, RUBEN
  20  FELICES ORNAT, SERGIO
  21  MIGUEL LAGRABA, DANIEL ROBERTO
  22  CALVO DIAZ, IKER

TIRO:CAMPEONATO PROVINCIAL DE AIRE COMPRIMIDO

Noticias del fin de semana
CLUB DE TIRO LORETO
Miniatura de datos adjuntos

 Foto familia de los premiados del  campeón de provincial aire comprimido 2020.

CAMPEONATO PROVINCIAL DE AIRE COMPRIMIDO

EL pasado domingo 12 de enero tuvo lugar el campeonato provincial de aire comprimido de la provincia de Huesca celebrado en el club de tiro al plato Monzón bajo la organización de la Federación Aragonesa de Tiro Olímpico, desarrollándose dicha competición en las modalidades de pistola y carabina aire comprimido, participando los deportistas oscenses en la primera de ellas, una modalidad olímpica por excelencia, en la que se tienen que ejecutar un total de 60 disparos de competición sobre un blanco emplazado a 10 metros del puesto de tiro, siendo precedidos por un número de disparos de prueba a elección de deportista para comprobar el estado de su material de competición y calentamiento, debiendo realizar el total de la prueba en un tiempo límite de 105 minutos.

La clasificación al final de la prueba resultaba:

GENERAL

Rafael Velasco Otal del club de tiro Loreto con 559 puntos

Luis Montaner Suelves del club de tiro Loreto con 558 puntos

Carmelo Sisteré Gateu del club de tiro Las Acacias (Fraga) con 534 pts

 DAMAS

Nines Barcelona Escabosa del club de tiro al plato Monzón con 544 pts

En la prueba como sucediera en ediciones anteriores, a esta cita acudieron deportistas de todos los puntos de la provincia de Huesca mostrando un gran nivel de competición, materializado en que los dos primeros puesto se fijaron por la mínima diferencia de un punto a escasos puntos del tercera y cuarto clasificado, siendo en las series finales en las que se decidieron los puestos de podio con tan escaso margen de puntos  que mantuvo la emoción hasta el final.

Los deportistas altoaragoneses retoman los entrenamientos con la vista puesta para la disputa del Campeonato de Aragón en el Club de Tiro Zaragoza el 19 de enero donde se congregarán los mejores tiradores de la región y con los distintos podios se conformarán los equipos que representarán a Aragón en el Campeonato de España de la modalidad olímpica.

Cº de España rugby

Cº de España: Aragón se juega ante Murcia el pase a la final. Este sábado en Zaragoza.

 

Este domingo 19 de enero, en el CDM David Cañada de Zaragoza, las selecciones aragonesas S16 y S18 juegan sus partidos correspondientes a la segunda jornada del CESA B ante Murcia. Las victorias sobre Extremadura, hacen que estos partidos puedan certificar el pase a la final ante el ganador de la doble eliminatoria entre Galicia y Navarra. El ganador, o el mejor en el computo de los dos partidos, ascenderá a la primera división.

 

 

ARAGÓN S16

Alfredo Benedí y César Pamplona, seleccionadores S16 han convocado a estos 24 jugadores/as:

Anghel Radu, Julián Nadal y José Antonio Ramos
Guillem Palacin, Pablo Más, Jorge Vicen.
Carlos Borra, Ignacio Lausín, Ian Gascón, Yadfran Fernández, Daniel Escolá, Eduardo Gareta, Haron El Omari, Ignacio Aliaga, Adrián Duran, Alejandro Bolea, Jaime Rodriguez, Carlos Peinado, Mario Arenaga, Arturo Bartolomé, Yann Enrich, Marcos Jiman, Ricardo Nikolenko, Bing Bing Vergara.

Convocatoría oficial: Convocatoria ARAGÓN MURCIA S16

ARAGÓN S18

Adolfo Escolá y Ricardo Méndez han convocado a estos 23 jugadores S18:

Jesús Bertola La Cueva, Bartolomé Nadal Teixeira, Javier Bas Aranguren, Alonso Ruiz-Flores Romeo, Nicolás de Pablo Fernández, Martín Gil Campo, Álvaro Pamplona de Uña, José Miguel Marco Grao, Pedro San José Escobar, Nicolás Montón.
Nicolás Moya Roda, José Ramón Estébanez De La Cruz, Mamadou Djouma Balde, Diego Navajas Crespo, Pablo Ascaso Aguilar, Miguel Escolá Phimsen, Ismael Otman-Elakeb Navarro, José Angel Pradel, Pol Fuentes Peña, Manuel Alentorn, Jaime Gimenez.
Rafael Miguel García Ortega.
Carlos Sociu Apetri

Convocatoria oficial: Convocatoria ARAGÓN MURCIA S18

FUENTE: FEDERACIÓN ARAGONESA DE RUGBY.

JUDO: Exámen paso de grados

IMG_20191222_131124_1-e1578305660670

DOS CANDIDATOS, DOS APROBADOS

El pasado domingo era el momento esperado de la temporada para dos de nuestros JCZ, nuestro amigo Víctor de Villanueva de Gállego que se presentaba a 2º DAN y Peter Morata, que por fin, tenía la oportunidad de presentarse a su tan ansiado y trabajado 1º DAN.

IMG-20191222-WA0012

Los dos, como no podía ser de otra manera, pasaron muchos nervios y tensión. Los deseos de hacer un buen papel, de no fallar en el momento de la verdad tras muchos meses e incluso años en alguno de los casos, hizo que alguno de nuestros candidatos se mostrara algo inseguro, pero tras el transcurso de toda la mañana llegó el momento de publicitar los resultados y cuando sonaron los nombres de Víctor y Pedro como aprobados, una alegría inmensa nos invadió a todos, sobre todo en el caso de Pedro Morata, que tras innumerables problemas físicos, y con un excelente examen y kata, por fin alcanzaba el tan ansiado cinturón negro.

IMG-20191222-WA0007

Destacar que nuestro director técnico, Javier Rivero, formo parte del tribunal, desarrollando labores de secretario,  en compañía de Servilio Olmos, como presidente y nuestro amigo de Tauste Santiago Borque.

49272935672_7982bf1b75_o

De nuevo un examen de paso de grado con 100% de aprobados, en esta ocasión DOS CANDIDATOS, DOS APROBADOS.

ENHORABUENA A AMBOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

49272938082_0469a5be47_o49272934182_852531bda3_o49272934182_852531bda3_o49272929237_e1e9be0f18_o49272929157_c8c876cc8a_o49272737946_3e2a15a470_o49272736481_0ceecaab70_o49272273278_fc554cfef1_o49272272658_ed920b9d81_o49272272613_f18c0e9b7d_o

FUENTE: JUDO CLUB ZARAGOZA

CAMPEONATO DE NAVIDAD EN EL CLUB DE TIRO LORETO

thumbnail_IMG_6283b

Ganadores de la Tirada de Navidad recibiendo el galardón del presidente del club.

 El pasado domingo 22 de diciembre tuvo lugar en las instalaciones de precisión del club de tiro Loreto, el tradicional Trofeo de Navidad. Esta competición se desarrolló en una agradable matinal invernal para la disputa de esta modalidad de 15+15, en la que los deportistas tenían que realizar un total de 30 disparos de competición, divididos en dos fases de 15 disparos con un tiempo límite de 15 minutos para cada con una serie anterior de prueba de 5 disparos en 5 minutos, para que los participantes pudieran verificar el estado de su material de competición y realizar calentamientos.

Esta tradicional competición deportiva se disputa todos los años a las puertas de las vacaciones navideñas reuniendo a deportistas de gran nivel provenientes de todos los puntos de la comunidad autónoma de Aragón, recibiendo una buena entrada de participantes pese a la coincidencia con otras competiciones deportivas.

thumbnail_IMG_6280b

Foto familia de participantes en la tirada de navidad 2019

La clasificación resultaba:

 GENERAL

Rafael Velasco Otal del club de tiro Loreto de Huesca con 278 puntos

Luis Montaner Suelves del club de tiro Loreto de Huesca con 271 puntos

José Luis Pérez Lasierra del club de tiro Loreto de Huesca con 267 ptos

 DAMAS

Cristina Recio Sánchez del club de tiro Loreto de Huesca con 175 puntos

Cristina Llop Velasco del club de tiro Loreto de Huesca con 174 puntos

Ana Velilla Isacho del club de tiro Loreto de Huesca con 166 ptos

Tras una disputada competición ambas clasificaciones generales resultaron muy igualadas, siendo buena muestra de ello es que los primeros deportistas clasificados finalizaron a puntos escasos y se alcanzaron una notables puntuaciones por la mayoría de los deportistas participantes, lo que es muestra del enorme nivel que tiene el campeonato navideño,  pese a tener un carácter festivo.

Finalizada este campeonato que clausura oficialmente el año deportivo en la modalidad de precisión, todos los asistentes pudieron disfrutar de un excelente almuerzo dispuesto por el club para todos los participantes en la competición, y posteriormente todos ellos recibieron un obsequio navideño.

Los deportistas de la ciudad de Huesca disfrutarán de unas breves vacaciones navideñas, durante las cuales continuarán realizando sus entrenamientos y la planificación de la próxima temporada deportiva, con la disputa del Trofeo en Honor a San Vicente el próximo 19 de enero en las instalaciones del club del altoaragón y el Campeonato Provincial de Aire Comprimido en Monzón, con los que se dará comienzo oficialmente a la competición deportiva del año 2020

 

Los árbitros de fútbol despiden el año con su tradicional cena.

 

 0202be99-1953-45fb-bf35-fa6f704d4272

El sábado pasado celebraron los árbitros la tradicional cena de navidad que como todos los años reúne en torno a los 40 colegiados en el restaurante Doña Taberna de Huesca.

Entre los asistentes se contó con la presencia el secretario del comité de árbitros de Zaragoza Sr. Carlos Cabañero y el vocal de información Sr. José Antonio Gomez Sánchez, también asistió el delegado del comité de Huesca Sr. David Asesio y el secretario del comité de árbitros de futbol Sr. Andrés Mur.

Hubo una entrega de premios para todos los asistentes saliendo todo a la perfección, el comité de árbitros organizador de esta extraordinaria velada se congratulaba de la buena salud que goza este colectivo que cada día es más amplio y importante.

2ª BENJAMINES.- JACTANO “C” – PEÑAS OSCENSES “D” (2-2)

 

IMG_20191214_113311_2

Buena mañana de futbol en el Oroel de Jaca

Lo más importante a destacar en estos encuentros de los más “peques” son la competitividad y el pundonor que ponen en cada jugada con el empeño de emular a sus ídolos de los equipos grandes.

IMG_20191214_112949

Los de las Peñas Oscenses dirigidos por Marcos Mas saltaban al campo con toda su artillería y con las ganas de disfrutar de lo que mas les gusta, el futbol, pero sin la menor duda los verdirrojos de Miguel Señalada en esto de las ganas por tocar la pelota tampoco se quedan atrás.

para cronica

Y así en el minuto 3, al poco de empezar el encuentro abría el marcador para los Jacetanos Daniel Ortega que adelantaba a su equipo con la consiguiente alegría de todos sus compañeros que lo expresaban haciendo una piña en el centro del campo 1-0.

IMG_20191214_115449

La replica vendría en el minuto 17 que salía de las botas del Oscenses Nicolas Santolaria, 1-1. La celebración del gol visitantes se hacia notar en las gradas con los familiares apoyando a los suyos.

IMG_20191214_112902

Con el empate a uno llegaban al descanso manteniendo la igualdad en el césped y en el marcador, pero entonces en el minuto 19 llego la jugada en la delantera del Jacetano, Alexis Giménez y Martina Galindo tocan el esférico en jugada para dar una asistencia a Diego Sánchez-Cruzat que lanza un fortísimo chut desde el borde del área para alojar el esférico entre los tres palos sin que el guardameta visitante Lorien Ciria pudiera hacer nada. 2-1.

IMG_20191214_115029

Viendo cerca el final del encuentro y con la victoria casi en la mano los de casa se durmieron en los laureles, fue entonces cuando los verdiblancos apretaron en pos del empate que al final conseguían después de una melé con rechaces que terminaba por materializar Mateo Blasco en el minuto 49, 2-2.

IMG_20191214_115448_1

Sin tiempo para mas acababa el partido con una cierta decepción de los Jacetanos que habían visto tan cerca la victoria, contrariamente de lo que pasaba en el Peñas Oscenses que reinaba la alegría por el empate in extremis que habían conseguido y que los mantiene en una 5ª posición seguidos de los rivales de hoy que ocupan la 6ª.

IMG_20191214_114939

El colegiado Marco Grasa estuvo perfecto, muy didáctico con los benjamines.

GOLES

 

       1 – 0   ORTEGA CANDALIJA, DANIEL (3′)
       1 – 1   SANTOLARIA PERALTA, NICOLAS (17′)
       2 – 1   SANCHEZ-CRUZAT ROMEO, DIEGO (19′)
       2 – 2   BLASCO DOMEQUE, MATEO (49′)

 

JACETANO-C.F. – Peña Charumba

  1  JARNE SANCLEMENTE, OSCAR
  2  MARTINEZ BUSTOS, MANUEL
  6  GIMENEZ, LISANDRO
  7  COSCOJUELA CLAVER, ADRIÁN
  8  PARRA FORERO, JUAN ESTEBAN
  10  LARDIES PEREZ, ALEJANDRO
  11  ORTEGA CANDALIJA, DANIEL
  17  CHEN, KEVIN SHENXUAN

 

  3  GIMENEZ JIMENEZ, AARON
  4  GALINDO RODRIGUEZ, MARTINA
  5  MUÑOZ FEAL, RAMIRO
  9  SANCHEZ-CRUZAT ROMEO, DIEGO
  14  GIMENEZ BOGADO, ALEXIS
  15  VILAR CASTRO, HECTOR
  16  MARTINEZ BUSTOS, NICOLAS GINES

 

PEÑAS OSCENSES Asisa

  25  CIRIA ALASTRUEY, LORIEN
  6  LABADIA ORTEGA, GONZALO
  9  BLASCO DOMEQUE, MATEO
  10  GUTIERREZ LACASTA, ADRIAN
  14  VINUE CORRAL, SERGIO
  17  GARCIA CAPUZ, IVAN
  18  TRALLERO BUISAN, MARCOS
  20  LOPEZ COMENGE, JULIAN

 

  3  FAULO ZAMORA, ACHER
  4  USON SPALNACAN, RAUL
  5  FERRANDO GARCIA, ODEI
  7  GARASA MALLEN, DAVID ELOY
  8  VALLES GIMENO, JUAN
  22  SANTOLARIA PERALTA, NICOLAS

2ª Regional grupo 2-I ALTO ARA – ALTO CINCA (1-2)

 

IMG_20191209_151730_2

ALTO ARA – ALTO CINCA (1-2)

 

Buen encuentro el que se jugó en el municipal de Oto entre el Alto Ara y el Alto Cinca que venía de la 8º jornada y que fue suspendida en su día por inclemencia del tiempo.

IMG_20191209_164402

Partido muy competido con ocasiones por ambos lados, esta sería la máxima que demostrarían los dos conjuntos durante los 90 minutos. IMG_20191209_151600_1

Luchado por igual con cierto balance a favor de los de Diego Sampietro (Juaneta se jugaba un derbi que tan solo separaba por unos pocos puestos en la tabla a las dos escuadras.

IMG_20191209_163712

Se adelantaban los visitantes en el minuto 26 con un tanto de Ángel Sallan que a balón parado ejecuta una falta al borde del área, el esférico toca en la barrera y despista por completo a Ernesto que no consigue atajarlo, sube el primer gol en el marcador 0-1.

IMG_20191209_151736_1

Así terminaba la primera parte, los de casas una vez pasado por el vestuario saltaban de nuevo al campo con la clara determinación de acortar distancias, cosa que conseguía Sergio Felices (jefecillo) en el minuto 70, transformando un remate de Ruben Gomes (Lobo) que rechaza el guardameta Manuel de Mur, 1-1.

IMG_20191209_152331

En la retaguardia de los del Cinca Rachid El Masuori se erigía como infranqueable, y cuando más apretaban los de Broto llegaba una contra que coge a todo el equipo adelantado, un pase en la media termina de nuevo en las botas de Ángel Sallan que supera al guardameta local para hacer su doblete particular y dar la victoria definitiva a su equipo en el minuto 82, 1-2.

IMG_20191209_151737

Victoria del Alto Cinca que les empuja a subir en la tabla y que hunde un poco más a los del Sobrepuerto Altoaragonés, estos la semana que viene se enfrentan al Temple, penúltimo y último clasificado.

IMG_20191209_152536

El Colegiado Sr. Santiago Buesa estuvo bien y acertado en sus decisiones, no paro el juego nada mas que en las ocasiones necesarias y tan solo mostro una tarjeta amarilla a Cristian Castiella del Alto Ara.

re

 

GOLES

 

       0 – 1   SALLAN CASTILLO, ANGEL (25′)
       1 – 1   FELICES ORNAT, SERGIO (70′)
       1 – 2   SALLAN CASTILLO, ANGEL (82′)

 

 

ALTO ARA-C.D.

  13  GRANELL DELGADO, ERNESTO
  4  CASTIELLA CASAÑOLA, CRISTIAN
  6  PIERNAGORDA VICENTE, BRUNO
  8  DUASO MARTINEZ, MARTIN
  9  VILLACAMPA ESCARTIN, LUIS
  10  LARDIES BUIL, DAVID
  17  FELICES ORNAT, FERNANDO
  18  GOMEZ BOSQUE, RUBEN
  20  FELICES ORNAT, SERGIO
  21  MIGUEL LAGRABA, DANIEL ROBERTO
  22  CALVO DIAZ, IKER

 

  14  CASTILLO VILLACAMPA, PABLO
  16  SAMPIETRO BARDAJI, DIEGO

 

 

UNIFICACION DEL ALTO CINCA

  1  DE MUR LAPLANA, MANUEL
  3  PUYALTO MARTINEZ, MIGUEL
  4  BIELSA CAMPO, MODESTO
  5  DIAKITE, BAKARY
  6  SALLAN CASTILLO, ANGEL
  8  TORRECILLA PULIDO, JAVIER
  14  SECORUN PUYALTO, IVAN
  15  NOGUERO GISTAU, DANIEL
  16  TOLOSANA JIMENEZ, VICTOR
  18  BIELSA CAMPO, MANUEL
  22  EL MANSOURI , RACHID

 

  9  BASANTES QUINTEROS, FRANCISCO SEBASTIAN
  12  MUÑOZ MARZO, VICTOR
  20  ARNAL PERALTA, ANTONIO
  21  SECORUN PUYALTO, DAVID
  23  CAMPO CASTILLON, MARIO

JUVENTUD DE HUESCA – ALTO ARA (3-0) 2ª REGIONAL GR.2-1

 

IMG_20191201_151251

Poco público en San Jorge 1 para presenciar el encuentro entre el Juventud de Huesca y el Alto Ara de Broto, tampoco es que el choque fuera muy vistoso, pero la eficacia goleadora se la llevaron los de casa, un 3-0 que, aunque resulta merecido se antoja muy abultado.

IMG_20191201_140326

Minuto 5, el encuentro comenzó con un gol tempranero, un córner que cae en el punto de penalti y termina en las botas de Musa Gerehou para que llegue a empujar el esférico entre la melé que se forma en la frontal del área y así abrir el marcador para su equipo, 1-0.

IMG_20191201_140311_1

A partir de aquí la cosa se nivelaba y el juego transcurría sin un claro dominador, la mayor parte por el centro del campo sin mucho peligro para las porterías que defendían Urigüen y Granell.

IMG_20191201_143612

Con más pena que gloria los dos conjuntos pasan por el vestuario, y así saltan de nuevo al campo con la misma tónica con que había terminado el primer periodo, una toma y daca que las escuadras materializaban a ratos uno y a ratos otros.

IMG_20191201_142434

Pero llega el minuto 57 y otro desajuste del equipo Bergotense propicia que llegue el segundo gol de las botas de Samuel Sánchez (2-0) quien había saltado al campo hacia pocos minutos, poco después en el minuto 64 el mismo vuelve a perforar la meta visitante para hacer su doblete personal (3-0).

IMG_20191201_143608

Aun tuvieron dos oportunidades más los de Ángel Santolaria, la primera un rechazo el travesaño cuando se cantaba el gol, la segunda un penalti que ataja el guardameta Ernesto Granell quien adivina la trayectoria del esférico al delantero centro del Juventud Sergio Docampo.

IMG_20191201_151635

Los de Diego Sampietro (Juaneta) en las postrimerías del choque todavía seguían compitiendo por conseguir el gol de la honra que al final no llego.

IMG_20191201_141852

El colegiado Sr. Carlos Mir Jiménez estuvo bien siguiendo las jugadas de cerca y aplicando la ley de la ventaja en un encuentro muy deportivo donde tan solo tuvo que mostrar dos tarjetas amarillas por el Alto Ara a Castiella y Duaso.

IMG_20191201_151610

GOLES

 

       1 – 0   GEREHOU GEREWU, MUSA (5′)
       2 – 0   SANCHEZ ORGE, SAMUEL (57′)
       3 – 0   SANCHEZ ORGE, SAMUEL (64′)
 

 

 

JUVENTUD DE HUESCA

Alineación:

  1  URIGUEN PARDO, DAVID
  3  LANDA BORAU, NICOLAS SILVERIO
  4  ILONTA , RAUL BOGAN
  5  LACASTA NUÑEZ, DIEGO
  7  BONED LALIENA, ALBERTO
  9  DOCAMPO MUÑOZ, SERGIO
  13  MAIRAL ZAPATER, MIGUEL
  14  GEREHOU GEREWU, MUSA
  18  RUPEREZ CALAVERA, DIEGO
  19  FRANCO ALLUE, PEDRO
  20  VERDIELL JARQUE, AITOR

 

  2  PUENTE GARCES, PABLO
  8  SANTOLARIA ACEBILLO, JAVIER
  10  SANCHEZ ORGE, SAMUEL
  12  ZAMORA CABELLO, NICOLAS
  15  FERRANDO PUYUELO, JOSE LUIS

 

ALTO ARA-C.D.

Alineación,

  13  GRANELL DELGADO, ERNESTO
  2  ORTIZ BARRERA, JUAN P
  4  CASTIELLA CASAÑOLA, CRISTIAN
  6  PIERNAGORDA VICENTE, BRUNO
  8  DUASO MARTINEZ, MARTIN
  9  VILLACAMPA ESCARTIN, LUIS
  10  LARDIES BUIL, DAVID
  15  VIU BERDIEL, DIEGO
  17  FELICES ORNAT, FERNANDO
  19  VICENTE LATRE, JORGE
  21  MIGUEL LAGRABA, DANIEL ROBERTO

 

  11  VILLACAMPA ESCARTIN, EDUARDO
  12  SAMPIETRO BARDAJI, DIEGO
  14  CASTILLO VILLACAMPA, PABLO
  20  FELICES ORNAT, SERGIO
  22  CALVO DIAZ, IKER

Jacetano “C” – Siglo XXI (3-3) 2ª Benjamín grupo 18

El domingo de celebro en el campo del Oroel de Jaca el encuentro atrasado que venía de la jornada tercera entre el Jacetano C.F. “C” Peña Charumba y el Siglo XXI Oscense.

IMG_20191201_111843

Los Benjamines demostraron, como ya va siendo habitual, las buenas formas y los conceptos básicos que sus entrenadores con muy buen criterio les van inculcando, siendo una delicia ver juagar a estos peques que a falta de fuerza o velocidad pones ganas y mucha ilusión, a la vez que contrariamente a lo que vemos en otros campos los padres, familiares, amigos y afición de ambos equipos demuestran cívicamente un comportamiento ejemplar y de respeto para los chicos y arbitro o contrincantes.

IMG_20191201_111444_1

En cuanto al choque empezaban marcando los visitantes en el minuto 15, este primer tanto salía de las botas del jugador del Siglo XXI Rui García Nogues O-1.

dav
dav

Poco después llegaba el minuto 26 y Alexis Giménez Bogado daba la replica y marcaba para su equipo un buenísimo tanto que les daba el empate, volviendo a igualar las tablas, 1-1.

IMG_20191201_111301

Así iban pasando los minutos, y los pupilos de Miguel Señalada hacían las delicias futbolísticas de los que allí estábamos, fu entonces cuando Martina Rodríguez Galindo adelantaba a su equipo con otro tanto en el minuto 31 con la consiguiente alegría de los locales. 2-1.

Lisandro Giménez en el minuto 37 ponía distancias, y hacia que subiera al marcador el tercero para los Jacetanos que ponía la esperanza local de ganar sobradamente el encuentro 3-1.

IMG_20191201_112610

Los chicos de Justo Guisado y Antonio Arnal no tiraban la toalla y seguían dando batalla, esta circunstancia y quizás la tranquilidad por la que creían suficiente distancia en el marcador dio paso a que Diego Cebollero en el 41 acortara poniendo el 3-2 en el luminosos.

Cuando ya parecía que el encuentro terminaría con victoria local, de nuevo Diego Cebollero tiraba por tierra la victoria Verdi-Roja minuto 43, y así con el doblete de este jugador y el 3-3 acababa en tablas este buenísimo choque que nos ofrecieron los Benjamines del grupo 18 de la 2ª categoría.

IMG_20191201_111818

El arbitraje del colegiado Sr. Ezequiel Gomez Rodríguez estuvo bien, ejerciendo con paciencia y labores didácticas todo el encuentro.

IMG_20191201_111443

JACETANO-C.F. – Peña Charumba

Alineación:

  1  JARNE SANCLEMENTE, OSCAR
  2  MARTINEZ BUSTOS, MANUEL
  7  COSCOJUELA CLAVER, ADRIÁN
  8  PARRA FORERO, JUAN ESTEBAN
  11  ORTEGA CANDALIJA, DANIEL
  15  VILAR CASTRO, HECTOR
  16  MARTINEZ BUSTOS, NICOLAS GINES
  17  CHEN, KEVIN SHENXUAN

 

  3  GIMENEZ JIMENEZ, AARON
  4  GALINDO RODRIGUEZ, MARTINA
  5  MUÑOZ FEAL, RAMIRO
  6  GIMENEZ, LISANDRO
  9  SANCHEZ-CRUZAT ROMEO, DIEGO
  10  LARDIES PEREZ, ALEJANDRO
  12  DIAZ ASIO, ADRIAN
  14  GIMENEZ BOGADO, ALEXIS

 

 

SIGLO XXI OSCENSE

Alineación:

  1  CAMPO ALONSO, COSME
  7  GARCIA NOGUES, RUY
  8  HERNANDEZ VALENTIN, PABLO
  10  MARTINEZ LANAU, SANCHO
  11  ARDANUY RAMON, HUGO
  18  OLIVA BLASCO, ALEJANDRO
  24  GRACIA MINGARRO, LUCAS
  99  MALLEN CRUZ, MARCO

 

  9  CEBOLLERO BELENGUER, DIEGO
  15  GUIRAL CATALAN, JORGE
  19  SAN RAFAEL CARDIEL, JESUS MARTIN
  23  SESE SANTOLARIA, ALEJANDRO
  26  BARLES ANIES, PABLO

 

GOLES

 

       0 – 1   GARCIA NOGUES, RUY (15′)
       1 – 1   GIMENEZ BOGADO, ALEXIS (26′)
       2 – 1   GALINDO RODRIGUEZ, MARTINA (31′)
       3 – 1   GIMENEZ, LISANDRO (37′)
       3 – 2   CEBOLLERO BELENGUER, DIEGO (41′)
       3 – 3   CEBOLLERO BELENGUER, DIEGO (43′)

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies.

ACEPTAR